Для родителей


Уважаемые родители!
На сайте нашей школы Вы можете ознакомится с успеваемостью ваших детей.



 http://school53net.kubannet.ru/







Ваш ребенок учится в пятом классе. Какие-то трудные моменты в его учебной деятельности не всегда заметны педагогам и классному руководителю.
Переход ученика из начальной школы в среднюю школу совпадает со своеобразным концом детства - стабильным периодом развития в жизни ребенка. В пятом классе ребенка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя - предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах.
Одни пятиклассники гордятся тем. что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период дети нередко меняются - тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат - у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит.
Причины медленной адаптации в 5 классе:
1. Разные требования со стороны учителей - предметников, необхо­димость все эти требования и учитывать, и выполнять.
2. Большой поток информации, незнакомые термины, слова. Нужно научить пятиклассника пользоваться справочниками и словарями, а также научить спрашивать о значении непонятных слов у взрослых.
3. Чувство одиночества из-за отсутствия первой учительницы, а классному руководителю не удается уделить всем необходимое внимание. Все переживания этого возраста естественны и помогают ученику взрослеть, поэтому родителям и учителям надо просто быть внимательнее и добрее к ребятам в новом периоде их школьной жизни.
Рекомендации для родителей
-Необходимость смены учебной деятельности ребенка дома, создание условий для двигательной активности детей между выполнением домашних заданий.
-Наблюдение родителей за правильной позой во время домашних занятий, правильности светового режима.
-Предупреждение близорукости, искривления позвоночника, тре­нировка мелких мышц кистей рук,
-Обязательное введение в рацион ребенка витаминных препаратов, фруктов и овощей. Организация правильного питания.
-Забота родителей о закаливании ребенка, максимальное развитие двигательной активности, создание в доме спортивного уголка, приобретение спортивного инвентаря: скакалки, гантели и т. д.
-Активное участие членов семьи в развитии двигательной активности ребенка.
-Воспитание самостоятельности и ответственности ребенка как главных условий сохранения здоровья.
-Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже стол­кнулся или может столкнуться.
-Обязательное проявление родителями интереса к школе, классу, в котором учится ребенок, к каждому прожитому им школьному дню. Неформальное общение со своим ребенком после прошедшего школьного дня.
-Обязательное знакомство с его одноклассниками и возможность общения ребят после школы.
-Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, кри­тики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей (бабу­шек, дедушек, сверстников),
-Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания.
-Учет темперамента ребенка в период адаптации к школьному обу­чению. Медлительные и малообщительные дети гораздо труднее привыкают к классу, быстро теряют к нему интерес, если чувствуют со стороны взрослых и сверстников насилие, сарказм и жестокость.
-Предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе и организация обоснованного контроля над его учебной деятельностью.
-Поощрение ребенка, и не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребенка.
-Развитие самоконтроля, самооценки и самодостаточности ребенка.
Хотелось бы, чтобы наши советы помогли Вам и Вашему ребёнку быстрее адаптироваться к 5-му классу!


1 комментарий:

  1. Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между всеми другими примерами ничей другой в них не впечатлевается глубже и тверже примера родителей.
    Новиков Н. И.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]